*
Menu
Heutige Termine
Keine Termine
  Termin(e) hinzufügen

Literatur im GROUND XIro & Kunst im XI


 I  aktuell nächster event aktuelle ausstellung  I vorschau weitere termine bisher  I



Xi CAFE & BAR, Pazmanitengasse 15, 1020 Wien

ANFAHRT                                      


Die 2010 erfolgreich gestartete Reihe „Literatur im Ground Xiro“ im Keller des Leopoldstädter Szenelokals Xi CAFE & BAR
Nach den Sieben Todsünden (September 2010 bis Mai 2011) und den Plagen der Menschheit (Juni bis Dezember 2011)
war 2012 das Jahresthema BEZIEHUNGEN, 2013 ZEIT, 2014 PARADIESE und 2015 UTOPIEN
2016 war das Thema GRENZEN ÜBERSCHREITEN... IN BEWEGUNG SEIN

    



 

Xi CAFE & BAR auch auf facebook 

 KUNST IM XI

Im Lokal wurden je nach Größe bis zu 15 Werke präsentiert werden.



 

 nächster TERMIN  

2017
Aus betriebstechnischen Gründen finden bis auf Weiteres keine Veranstaltungen geplant.

(Änderungen vorbehalten)

[zurück]

bisher

2016
2. Dezember
Lesung aus Alexander Weiss (Hg.) Praterrummel mit Martin Kersting und Berthold Janecek sowie Franz Blaha Schattenstörche
Ausstellung: Bibi M. Haag, Ilona Petöne Szentes
2. November
Tagebuchtag
Lesung: Dietmar Koschier, Gregor Schima, Ausstellung: Ilona Petöne Szentes
1. Oktober
Lesung: Monika Grill, Musik: Paul Neidhart, Ausstellung: Christoph Uiberacker
2. September
Karl Kraus Collage mit Manfred Loydolt und Hilde Schmölzer, Ausstellung: Ronald Hofstätter
2. August
Lesung: Sabine H. Kaup, Christian Schwetz, Musik: Evelyn Blumenau und Paris 1914 (Novi Sad), Ausstellung: Ronald Hofstätter
2. Juli
Buchpräsentation: Franz Bauer, Ausstellung: Sibylle-Maria Pfaffenbichler
2. Juni
Lesung: Erik Hardenberg, Werner Krotz, Ausstellung: Sibylle-Maria Pfaffenbichler
2. Mai
Lesung: Robert Eder, Sabine H. Kaup, Ausstellung: Polina Gazhur
2. April
tarantel Lesetheater: Alexander Weiss - Bertolt Brecht Der Wiener Kreidekreis, Gerald Grassl, Martin Kesting, Christian Schreibmüller
Ausstellung: Polina Gazhur
2. März
Lesung: Monika Grill, Ausstellung: Gazmend Freitag
2. Februar
Lesung im Doppel: Franziska und Franz Bauer, Ausstellung: Gazmend Freitag
2. Jänner 
Literarischer Neujahrsempfang Lesung: Evelyn Doll, Ausstellung: Toby Bohne, W. Otto Geberzahn, Martin Ivicevic

2015
2. Dezember
Lesung: Waltraud Zechmeister Musikalische Umrahmung: Manfred Loydolt
2. November
Tagebuchlesung und Ausstellung: Sonja Henisch  
2. Oktober
Lesung: Daria Hagemeister
2. September
Lesung: Franz Bauer
2. August
Lesung: Schustufeeh Löffler und "Augenblicksskulptur"
2. Juli
Lesung: Gerald Grassl, Ausstellung: Bibi M. Haag, Sonjuschka
13. Juni außer der Reihe

Andreas Schindl Wiener Blond 
DER LETZTE KAISER UND DAS - LAND - Ein literarisch-musikalischer Abend
2. Juni
Lesung und Ausstellung: Irene Pollak
9. Mai außer der Reihe
Alles Wurst
2. Mai
Präsentation Pappelblatt 4/15 mit einer Lesung von: Michael Benaglio,
 Dagmar Fischer "LYRELEY", Sonja Henisch, Werner Krotz
Moderation: Manfred Stangl Michael Prohaska, Gitarre
Ausstellung: Martin Ivicevic
2. April
Buchpräsentation: Susanne Rödl
2. März
Es ist nicht leicht ein Kind zu sein von und mit Manfred Loydolt,
Elke Hagen, Monika Kauz
Fotografien von Waltraud Zechmeister
13. Februar außer der Reihe
Karasitäten mit Cornelia Mayer und Rudi Hausmann, Ausstellung: Bibi M. Haag Praterfotos

2. Februar
Lesung: Heidemarie Sauer, Dietmar Koschier, Ausstellung: Silvia Ehrenreich
2. Jänner
Literarischer Neujahrsempfang mit Gerald Grassl, Christian Schreibmüller, Erich Felix Mauthner und Irene Pollak

2014
Ausstellungen:
Silvia Ehrenreich, Vjekoslav Boric, Marie-Luise Schachinger, Martin Ivicevic, Sibylle-Maria Pfaffenbichler, Alfred Zettler
Lesungen:
2. Dezember
Dorothea Nürnberg, Irene Pollak
2. November
Klaus Haberl
2. Oktober
Andrea Pierus und Michael Pollan
2. September
Sokrates Luis Stabauer
2. August
Schustufeeh Löffler & Johannes Löffler
2. Juli
Lisa Luxor
2. Juni
Dietmar Koschier

2. Mai
Eugen Bartmer 
9. April außer der Reihe
"med ana schwoazzn dintn" H.C.Artmann Programm mit
Uschi Nocchieri, Harald Jokesch, Akkordeon: Stefan Sterzinger
2. April
Werner W. Schwetz Heiteres Bezirksgericht
2. März
Unser Vater Daddy Darling (plattform Verlag) 
Cyril Debruslais SJ & Paul F. Röttig
2. Februar
abgesagt
2. Jänner
Literarischer Neujahrsempfang mit Ingrid J. Poljak, Helga Kolsky, Eugen Bartmer und Werner W. Schwetz

2013
Ausstellungen:
Sibylle-Maria Pfaffenbichler, Martin Ivicevic, Ingrid J. Poljak, Lily Pril
Lesungen:
2. Dezember
Martina Reuss, Christian Lukas-Altenburg, Illustrationen: Philipp Reuss
2. Dezember
Daria Hagemeister, Musik: Stephan Brodsky
2. Oktober
Stephan Eibel Erzberg, Rudolf Kraus
2. September
Irene Pollak, Philip Hautmann
2. August
Schustufeeh Löffler
2. Juli
Christoph Braendle
2. Juni
Waltraud Zechmeister, Ingrid J. Poljak
2. Mai
Jutta Treiber
2. April
Alexandra Pitscheider - Ausstellung
2. März
Christl Greller, Adrienne Hilgers-Szanto
2. Februar
Domina Vanessa
2. Jänner
Literarischer Neujahrsempfang mit Ingrid J. Poljak, Sonja Henisch, Waltraud Zechmeister, Lea Schweinegger, Vanessa, Daria Hagemeister, Jutta Treiber

2012
Lesungen:
2. Dezember
Daria Hagemeister begleitet von NIKITA ISIMA, Trompete
2. November

Heinz Kröpfl 
2. Oktober
Doris Getreuer
2. September
Irene Pollak, Waltraud Zechmeister
2. August
Schustufeeh Löffler
2. Juli
Andrea und Harald Pesata
12. Juni

AUSSER DER REIHE Wolfgang „Bamschabl“ Katzer: „AYASHA TANZT“ Eventlesung
2. Juni
Thomas Declaude
2. Mai
Christopher von Greverode
2. April
Topsy Küppers
2. Mäez
Kascha Brigitte Lippert
2. Februar
Christoph Braendle
2. Jänner
Harald Pesata

2011
Lesungen:
2. Dezember
Doris Fleischmann, Britta Mühlbauer
2. November
Christopher von Greverode und Susanne Bohne (erkrankt)
2. Oktober
Irene Pollak, Horst Miechtner
2. September
Irene Pollak, Sonja Henisch, Thomas Reimer
2. August 
Michaela Hainisch
2. Juli
Martin Dragosits, Christopher von Greverode, Sonja Henisch
2. Juni
Jörg Zemmler und Bob the Band
2. Mai
Philip Hautmann, Eva Lene Knoll, Irene Pollak
2. April
Paul Auer, Sonja Henisch, Irene Pollak
2. März
Paul Auer, Philip Hautmann, Sonja Henisch
2. Februar
Sonja Henisch, Sascha Wittmann, Michael Altmutter, Irene Pollak

2010

Dezember 
Paul Auer, Doris Fleischmann, Sonja Henisch, Irene Pollak, Zoe Zauner
November
Eva Lene Knoll, Paul Auer, Jürgen Heimlich
Oktober
Georg Rejam
September
Sascha Wittmann, Zoe Zauner
August
Robert Eder, Georg Rejam, Sascha Wittmann
Juli
Anna Wagner, Lesung aus: Krenek "Im Atem der Zeit"
Juni
Michael Altmutter, Paul Auer, Georg Rejam, Sascha Wittmann, Zoe Zauner

PrinterFriendly
Druckoptimierte Version
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail